A Television Academy revelou os indicados ao Emmy Awards 2017, a maior premiação da TV norte-americana.

Este ano, com a ausência de Game of Thrones (inelegível por não ter estreado nova temporada antes de junho) e Downton Abbey (encerrada no ano passado), a categoria de melhor série dramática trouxe várias novas séries.

Como nossos leitores haviam previsto, as novidades chegam através dos serviços de streaming. A Netflix emplacou novamente House of Cards e conseguiu incluir duas estreantes na categoria de drama: Stranger Things e The Crown.

Já o Hulu conseguiu sua primeira indicação ao prêmio principal com o fenômeno The Handmaid’s Tale. Essas séries novatas conquistaram ainda múltiplas nomeações nas categorias de atuação, direção e roteiro, provando que este foi mesmo o ano das estreantes!

Confira a relação completa de indicados aos Emmys 2017:

Drama

Melhor Série — Drama

  • Better Call Saul
  • House of Cards
  • Stranger Things
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • This Is Us
  • Westworld

Melhor Ator de Drama

  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Kevin Spacey (House of Cards)
  • Liev Schreiber (Ray Donovan)
  • Matthew Rhys (The Americans)
  • Milo Ventimiglia (This Is Us)
  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Anthony Hopkins (Westworld)

Melhor Atriz de Drama

  • Robin Wright (House of Cards)
  • Viola Davis (How to Get Away with Murder)
  • Keri Russell (The Americans)
  • Claire Foy (The Crown)
  • Elizabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Evan Rachel Wood (Westworld)

Melhor Ator Coadjuvante de Drama

  • Jonathan Banks (Better Call Saul)
  • Mandy Patinkin (Homeland)
  • Michael Kelly (House of Cards)
  • David Harbour (Stranger Things)
  • John Lithgow (The Crown)
  • Ron Cephas Jones (This Is Us)
  • Jeffrey Wright (Westworld)

Melhor Atriz Coadjuvante de Drama

  • Uzo Aduba (Orange is the New Black)
  • Millie Bobby Brown (Stranger Things)
  • Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
  • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
  • Chrissy Metz (This Is Us)
  • Thandie Newton (Westworld)

Melhor Ator Convidado — Drama

  • Ben Mendelsohn (Bloodline)
  • BD Wong (Mr. Robot)
  • Hank Azaria (Ray Donovan)
  • Brian Tyree Henry (This Is Us)
  • Geral McRaney (This Is Us)
  • Denis O’ Hare (This Is Us)

Melhor Atriz Convidada — Drama

  • Cicely Tyson (How to Get Away with Murder)
  • Laverne Cox (Orange is the New Black)
  • Shannon Purser (Stranger Things)
  • Alison Wright (The Americans)
  • Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
  • Ann Dowd (The Leftovers)

Melhor Direção de Episódio – Drama

  • Better Call Saul (“Witness”)
  • Homeland (“America First”)
  • Stranger Things (“Chapter One: The Vanishing of Will Byers”)
  • The Crown (“Hyde Park Corner”)
  • The Handmaid’s Tale (“Offred (Pilot)”)
  • The Handmaid’s Tale (“The Bridge”)
  • Westworld (“The Bicameral Mind”)

Melhor Roteiro de Episódio – Drama

  • Better Call Saul (“Chicanery”)
  • Stranger Things (“Chapter One: The Vanishing of Will Byers”)
  • The Americans (“The Soviet Division”)
  • The Crown (“Assassins”)
  • The Handmaid’s Tale (“Offred (Pilot)”)
  • Westworld (“The Bicameral Mind”)

Comédia

Melhor Série — Comédia

  • Atlanta
  • Black-ish
  • Master of None
  • Modern Family
  • Silicon Valley
  • Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Veep

Melhor Ator de Comédia

  • Donald Glover (Atlanta)
  • Zach Galifianakis (Baskets)
  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Aziz Ansari (Master of None)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Jeffrey Tambor (Transparent)

Melhor Atriz de Comédia

  • Pamela Adlon (Better Things)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Jane Fonda (Grace and Frankie)
  • Lily Tomlin (Grace and Frankie)
  • Alison Janney (Mom)
  • Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Julia Louis-Dreyfus (Veep)

Melhor Ator Coadjuvante de Comédia

  • Louie Anderson (Baskets)
  • Ty Burrell (Modern Family)
  • Alec Baldwin (Saturday Night Live)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Tony Hale (Veep)
  • Matt Walsh (Veep)

Melhor Atriz Coadjuvante de Comédia

  • Leslie Jones (Saturday Night Live)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Vanessa Bayer (Saturday Night Live)
  • Katheryn Hahn (Transparent)
  • Judith Light (Transparent)
  • Anna Chlumsky (Veep)

Melhor Ator Convidado — Comédia

  • Matthew Rhys (Girls)
  • Riz Ahmed (Girls)
  • Lin-Manuel Miranda (Saturday Night Live)
  • Dave Chappelle (Saturday Night Live)
  • Tom Hanks (Saturday Night Live)
  • Hugh Laurie (Veep)

Melhor Atriz Convidada — Comédia

  • Wanda Sykes (black-ish)
  • Carrie Fisher (Catastrophe)
  • Becky Ann Baker (Girls)
  • Angela Bassett (Master of None)
  • Melissa McCarthy (Saturday Night Live)
  • Kristen Wiig (Saturday Night Live)

Melhor Direção de Episódio – Comédia

  • Atlanta (“B.A.N.”)
  • Silicon Valley (“Intellectual Property”)
  • Silicon Valley (“Server Error”)
  • Veep (“Blurb”)
  • Veep (“Groundbreaking”)
  • Veep (“Justice”)

Melhor Roteiro de Episódio – Comédia

  • Atlanta (“B.A.N.”)
  • Atlanta (“Streets On Lock”)
  • Master of None (“Thanksgiving”)
  • Silicon Valley (“Success Failure”)
  • Veep (“Georgia”)
  • Veep (“Groundbreaking”)

Série Limitada ou Filme para TV

Melhor Série de Caráter Limitado

  • Big Little Lies
  • Fargo
  • FEUD: Bette and Joan
  • Genius
  • The Night Of

Melhor Filme para a TV

  • Black Mirror: San Junipero
  • Dolly Parton’s Christmas of Many Colors Circle of Love
  • Sherlock: The Lying Detective (Masterpiece)
  • The Immortal Life of Henrietta Lacks
  • The Wizard of Lies

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para a TV

  • Ewan McGregor (Fargo)
  • Geoffrey Rush (Genius)
  • Benedict Cumberbatch (Sherlock: The Lying Detective)
  • John Turturro (The Night Of)
  • Riz Ahmed (The Night Of)
  • Robert De Niro (The Wizard of Lies)

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para a TV

  • Carrie Coon (Fargo)
  • Felicity Huffman (American Crime)
  • Nicole Kidman (Big Little Lies)
  • Jessica Lange (FEUD: Bette and Joan)
  • Susan Sarandon (FEUD: Bette and Joan)
  • Reese Whiterspoon (Big Little Lies)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme para a TV

  • Alexander Skarsgärd (Big Little Lies)
  • David Thewlis (Fargo)
  • Alfred Molina (FEUD: Bette and Joan)
  • Stanley Tucci (FEUD: Bette and Joan)
  • Bill Camp (The Night Of)
  • Michael Kenneth Williams (The Night Of)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Filme para a TV

  • Regina King (American Crime)
  • Shailene Woodley (Big Little Lies)
  • Laura Dern (Big Little Lies)
  • Judy David (FEUD: Bette and Joan)
  • Jackie Hoffman (FEUD: Bette and Joan)
  • Michelle Pfeiffer (The Wizard of Lies)

Variedades

Melhor Talk-Show

  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight With John Oliver
  • Real Time With Bill Maher
  • The Late Late Show With James Corden
  • The Late Show With Stephen Colbert

Melhor Programa de Esquetes

  • Billy on the Street
  • Documentary Now!
  • Drunk History
  • Portlandia
  • Saturday Night Live
  • Tracey Ullman’s Show

Melhor Série de Animação

  • Archer
  • Bob’s Burgers
  • Elena and the Secret of Avalor (Sofia the First)
  • South Park
  • The Simpsons

Melhor Reality Show estruturado

  • Antiques Roadshow
  • Diners, Drive-ins and Dives
  • Fixer Upper
  • Lip Sync Battle
  • Shark Tank
  • Who Do You Think You Are?

Melhor Reality Show não-estruturado

  • Born This Way
  • Deadliest Catch
  • Gaycation With Ellen Page
  • Intervention
  • RuPaul’s Drag Race: Untucked
  • United Shades Of America with W. Kamau Bell

Melhor Reality Show de Competição

  • American Ninja Warrior
  • Project Runway
  • RuPaul’s Drag Race
  • The Amazing Race
  • The Voice
  • Top Chef

Melhor Apresentador de Reality Show

  • Martha Stewart & Snoop Dogg (Martha & Snoop’s Potluck Dinner Party)
  • Gordon Ramsay (MasterChef Junior)
  • Alec Baldwin (Match Game)
  • Heidi Klum & Tim Gunn (Project Runway)
  • RuPaul Charles (RuPaul’s Drag Race)
  • W. Kamau Bell (United Shades Of America with W. Kamau Bell)

A cerimônia de premiação dos Emmys 2017 será realizada no dia 17 de setembro.